Domenica di successo, per la nostra Femminile

Si è tenuta domenica 16 maggio presso il Palamassucchi di Mortara la prima prova del campionato a squadre SILVER LC.
Nella categoria ALLIEVE la Ginnastica Meda ha presentato la squadra composta da Martina Ragone, Olga Gomareschi, Matilde Borgonovo e la più piccola del gruppo, Arianna Ferrara. Le nostre giovani atlete hanno affrontato tutti e quattro gli attrezzi in maniera impeccabile portando a casa un bellissimo 2^posto.
Nella categoria JUNIOR/SENIOR sono scese in campo gara due squadre. La prima composta da Stefani Sinanaj, Juna Morini e Irene Marino ha affrontato una bellissima prova conquistando il

gradino più alto del podio. Non da meno sono state le loro compagne Margherita Villa, Carolina Marzorati , Ludovica Marzorati ed Elisa Esposti che, grazie ad una solida prova, si fanno superare soltanto dalle proprie compagne piazzandosi in seconda posizione.
Un weekend dunque ricco di soddisfazioni e di conferme dove il duro lavoro delle nostre atlete e la competenza dei nostri allenatori Gabriella Beretta, Francesca Sala, Francesco Orsetti e Martina Pullara hanno portato a dei meritatissimi successi.

Prova Unica Regionale Silver LB

Nella Prova Unica Regionale Silver LA, LB, LC, svoltasi a Ghedi il giorno 9 Maggio per il Livello Allievi di seconda fascia concorrono con i colori della Ginnastica Meda Filippo De Cagno, Federico Aquilante e Jury Todisco, impegnati nella competizione sui seguenti 6 attrezzi: corpo libero, funghetto (un propedeutico per il cavallo con maniglie), volteggio, minitrampolino, parallele e sbarra. Nonostante il lunghissimo periodo di sospensione delle gare e l’annullamento del precedente appuntamento, salvo qualche piccola imprecisione i nostri ginnasti riescono a portare a termine un buon percorso di gara, piazzandosi XIV De Cagno Filippo, XXI Aquilante Federico e XXIV Yuri Todisco. Purtroppo qualche piccola svista di troppo li ha penalizzati confinandoli nella seconda metà della classifica.

Nella stessa giornata concorrono sotto lo stendardo medese per la categoria Junior di seconda fascia, Alessandro Blesio e Mattia Redaelli, che portano a termine un’ottima prestazione riuscendo a classificarsi nei primi dieci atleti guadagnando rispettivamente la VI e la XI posizione.

Ripescaggio nazionale GAM

Dopo le prime due prove regionale e interregionale Allievi Gold, Luca Galimberti e Leonardo Funari hanno avuto la possibilità di mostrare tutto il loro potenziale nel ripescaggio nazionale tenutosi a Civitavecchia l’1 e il 2 Maggio.
Entrambi hanno conquistato il pass per la partecipazione alla fase Nazionale che si terrà a Fermo il 29-30 Maggio.
Luca, nella categoria Allievi 1, si è ampiamente riscattato dalla prestazione opaca della fase interregionale che non gli aveva permesso di passare di diritto alla finale conducendo un ottima prova e terminando la gara al quarto posto.
Leonardo, categoria allievi 5, ha ottenuto un buon settimo posto, qualche errore di troppo agli anelli lo tiene lontano dal podio ma le premesse fanno ben sperare per i Nazionali.
Insieme agli allenatori fiduciosi e contenti della prova si stanno già preparando per dare il meglio nella fase finale.

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI GOLD GAM

DELL’ 18/04/2021

Domenica 18 Aprile presso il “Pala Massucchi” di Mortara si è svolta la fase interregionale del torneo Allievi Gold.
Per la Ginnastica Meda sono scesi in campo gara Luca Galimberti per la categoria Allievi 1 e Leonardo Funari per la categoria Allievi 5.
Luca Galimberti, classe 2012 e alle primissime esperienze in gara, nonostante ottime esecuzioni a Parallele e Anelli, ha pagato duramente qualche errore di troppo in particolare a Sbarra e Cavallo Con Maniglie ottenendo l’undicesima posizione.
Leonardo Funari, classe 2008, si è classificato al settimo

posto nel concorso generale eseguendo due ottimi salti al Volteggio e un buon esercizio agli Anelli, mentre purtroppo lo tengono lontano dalle primissime posizioni le cadute a sbarra e un’esecuzione poco pulita alle parallele.


Ora per gli atleti di Meda c’è da rimboccarsi le maniche e tentare di qualificarsi per la finale Nazionale attraverso l’appuntamento di Ripescaggio Nazionale che si terrà l’1-2 Maggio a Civitavecchia.
Tutti gli allenatori del team Medese guardano con fiducia ai prossimi appuntamenti di questi giovani atleti!

CAMPIONATO INDIVIDUALE LC GAF

DEL 17/04/2021

Sabato e domenica si è svolta a Treviglio la prima prova del campionato LC SILVER.
Le nostre atlete hanno svolto una bellissima prova portando a casa ottimi risultati, partendo da Margherita Villa che si è aggiudicata il gradino più alto del podio nella categoria junior1. Nella stessa categoria Carolina Marzorati si è classificata al quinto posto.
Per quanto riguarda le atlete più giovani della categoria allieve3 Matilde Borgonovo si è aggiudicata il quinto posto e Olga Gomareschi il sesto.
Martina Ragone nella categoria allieve4 è arrivata tredicesima.
Nella categoria junior3 Elisa Esposti si è posizionata quinta, Ludovica Marzorati nona e Juna Morini ventunesima.
E per finire nella categoria senior1 Irene Marino si è aggiudicata il diciottesimo posto e Stefani Sinanaj la ventitreesima posizione.
I nostri allenatori,Gabriella Beretta, Francesca Sala, Francesco Orsetti e Martina Pullara sono molto soddisfatti del lavoro e dei risultati delle ragazze!
Complimenti a tutte!

CAMPIONATO INDIVIDUALE SILVER GAM DELL’11.04.21


Lo scorso fine settimana il settore maschile è stato impegnato nella seconda prova del campionato Silver, svoltosi nel palazzetto di Mortara e non sono mancate le soddisfazioni per i nostri portacolori.
Nel campionato LE, RICCARDO MARAMANI (Junior 1° fascia) ha concluso la sua prova sui sei attrezzi al quinto posto, conquistando il primo posto agli anelli e alle parallele e

classificandosi al secondo posto al volteggio e alla sbarra.
Medaglia di bronzo al corpo libero per RICCARDO PELLEGATTA (Junior 1° fascia), mentre agli anelli si è classificato quarto, a un solo decimo dal podio.
Buone, nel complesso, anche le prestazioni di LORENZO MASIERO (ottavo classificato nell’all-around e quinto al volteggio) e di GIORGIO MARINO (quarto al corpo libero).
Per la categoria Junior 2° fascia ha gareggiato per i colori medesi TOMMASO DE CAGNO,

conquistando un ottimo terzo posto sui sei attrezzi, l’argento al corpo libero e il bronzo agli anelli.
Non hanno voluto essere da meno i più giovani, impegnati nel campionato Silver LD:
ACHILLE DONATIELLO si è riconfermato leader della sua categoria (allievi 1° fascia) vincendo anche la seconda prova; il suo compagno LEONARDO MARTORELLA ha concluso la sua prova ai piedi del podio. Nella categoria Allievi 2° fascia LUDOVICO FRIGERIO e NICCOLO’ SCIBILIA si sono classificati rispettivamente sesto e ottavo.
Ad accompagnarli in gara erano presenti i tecnici DANIELE MAJ e RICCARDO AVANZI, mentre ROBERTO PAVAN ha seguito i suoi ginnasti dai banchi della giuria.

ARIANNA FERRARA DEBUTTA IN SILVER LB.


ARIANNA FERRARA (9 anni appena compiuti) inizia con un bel primo posto le gare del 2021.


Sabato 10 Aprile a Daverio, la nostra piccola ginnasta ha gareggiato per la prima volta nel campionato individuale Silver LB della FGI, con ottime esecuzioni a tutti e quattro gli attrezzi.
Alla soddisfazione per la vittoria si aggiunge la soddisfazione per aver ottenuto dalla giuria punteggi alti, con penalità davvero minime, a conferma della precisione con cui Arianna ha eseguito i suoi esercizi.


“Nessun errore e sbavature minime in tutta la gara” – questo il commento dell’allenatrice FRANCESCA SALA che ha accompagnato in pedana la ginnasta – “e un atteggiamento sempre concentrato hanno permesso ad Arianna di esprimere tutto il suo valore e il lavoro che quotidianamente svolge in palestra con tanta passione”.

Questo podio è motivo di soddisfazione per le allenatrici, oltre alla già menzionata Francesca, anche per GABRIELLA BERETTA, che lavorano fianco a fianco con il gruppo di agonistica femminile.

FINALMENTE SI RITORNA IN GARA!! 💪🤸‍♀️

Domenica 28 marzo 2021 si è svolta ad Arcore la prima prova del campionato individuale di ginnastica artistica femminile SILVER LE.
Per la società Ginnastica Meda sono scese in campo gara le atlete Irma Marcotti per la categoria Senior 2 ed Elena Elli per la categoria Senior 1.
Dopo due anni di stop dalle campetizioni causa restauro palestra e pandemia mondiale le nostre atlete hanno condotto una ottima gara proponendo nuovi esercizi.


Irma Marcotti , la veterana del gruppo agonistico, al rientro da un brutto infortunio al ginocchio è riuscita ad aggiudicarsi il gradino più alto del podio con una gara pressoché perfetta su tutti e quattro gli attrezzi.
Elena Elli, al primo anno nella categoria Senior, ha svolto una bellissima gara ma a causa di un errore alla trave non è riuscita a salire sul podio arrivando in sesta posizione.
Gli allenatori Gabriella Beretta, Francesca Sala, Francesco Orsetti e Martina Pullara sono molto orgogliosi e soddisfatti per la bellissima prestazione e guardano con fiducia ai prossimi appuntamenti con le atlete più giovani impegnate nel campionato individuale Silver LB e LC.
Complimenti!!

SECONDA PROVA DI SERIE A1

“chi ben incomincia…” recita un vecchio adagio…purtroppo la stessa previsione si è rivelata esatta per i ragazzi della Ginnastica Meda, ma al contrario!

Infatti sabato a Siena durante ľ esecuzione della prima rotazione sono incappati in due errori, e la gara è subito cominciata in salita e per i nostri… altra tegola a intralciare i programmi del team, ľ infortunio del ginnasta in prestito, Mario Macchiati, che lo ha reso indisponibile agli anelli e alla sbarra. Agli anelli Francesco Orsetti lo ha degnamente sostituito mentre alla sbarra bianchi fabio ha tamponato il più possibile la falla aperta dall’indisponibilità di Mario….la “giornata no” è proseguita e gli errori alle parallele e corpo libero di Mario e alla sbarra e corpo libero di Davide Oppizzio.
Di fatto per questa gara si è chiusa la possibilità per la squadra di entrare tra le prime sei concludendo la gara al 10 posto .”una gara da dimenticare in fretta: tutto quello che poteva andare storto ha preso quella direzione!
Aspettiamo ancora la prossima gara di napoli, ľ 11 aprile, per giocarci la possibilità di entrare nella final six .
“bbiamo le potenzialità ma dobbiamo essere più convinti dei nostri mezzi e concreti nelle esecuzioni …ce la metteremo tutta ” questo è il commento del tecnico Giorgetti Franco… un po’ di delusione anche tra dirigenza della società “i ragazzi mi avevano promesso come regalo di compleanno un buon piazzamento …peccato! Confido che rimedieranno alla prossima “, commenta il Presidente Angelo Buraschi. Anche il dt maurizio allievi bacchetta i suoi “..dobbiamo assolutamente evitare cadute di attenzione di questo tipo …abbiamo ľ esperienza e le capacità per fare di più “…non resta che attendere ľ 11 aprile per vedere ľ esito di questa fase del campionato.

GRANDE ESORDIO PER I NOSTRI RAGAZZI

Nel palazzetto “Andrea Massucchi” di Mortara il 27 e 28 Febbraio si è aperta la stagione agonistica maschile 2021 di Ginnastica Artistica.
Il weekend di gare per la Ginnastica Meda è cominciato il pomeriggio di sabato 27 con in pedana Luca Galimberti e Leonardo Funari rispettivamente in gara per le categorie GOLD “Allievi 1” e “Allievi 5”.
Luca Galimberti ,classe 2012 e alla sua prima esperienza in campo gara sui sei attrezzi, ha ottenuto un magnifico terzo posto dando prova del carattere e del talento che lo contraddistinguono.
Leonardo Funari, classe 2008, al termine della prova si è classificato al sesto posto,

conducendo una bella gara anche se con qualche imprecisione, la sua caparbietà e impegno fa ben sperare per i prossimi appuntamenti.
La giornata di domenica 28 inizia già dal mattino con in gara tre specialisti: Riccardo Maramani, Riccardo Pellegatta e Tommaso de Cagno per le categorie “SILVER LE Junior 1 e Junior 2”.
I tre ginnasti Medesi si comportano molto bene in gara eseguendo esercizi di ottima qualità e restando sempre concentrati per tutta la gara.


Riccardo Maramani, classe 2006, grazie ad ottime esecuzioni ed esercizi di livello si aggiudica il primo posto alle parallele, alla sbarra e all’anello, unica sbavatura della sua gara è una caduta al corpo libero che lo lascia alla diciassettesima posizione in questa specialità.
Riccardo Pelegatta ,classe 2007 e appena entrato nella categoria junior, esprime le sue qualità agli anelli con un quinto posto e al corpo libero con la sedicesima posizione.

Tommaso De Cagno, classe 2005, affronta la gara egregiamente con esercizi nuovi ed insidiosi aggiudicandosi il terzo posto a sbarra e cavallo con maniglie, settimo a corpo libero e parallele.
Per concludere il primo weekend di gare del 2021 nel pomeriggio di domenica 28 sono scesi in campo gara Achille Donatiello e Leonardo Martorella, classe 2011 per la categoria “SILVER LD Allievi 1” e Ludovico Frigerio e Niccolò Scibilia classe 2010 per la categoria “SILVER LD Allievi 2”.

Achille Donatiello si è aggiudicato un grandioso primo posto, conducendo una gara senza imperfezioni e mostrando tutte le sue qualità sportive
Leonardo Martorella arrivando quinto ha dimostrato ampi margini di miglioramento per aspirare ad un futuro podio e delle ottime esecuzioni a cavallo con maniglie e parallele.
Ludovico Frigerio è arrivato al terzo posto nella sua categoria con esecuzioni su tutti i sei attrezzi molto precise e di ottimo livello.
Niccolò Scibilia ha dato prova di carattere e determinazione con ottimi esercizi agli anelli e al cavallo con maniglie aggiudicandosi l’ottava posizione sui sei attrezzi.
Gli allenatori Maurizio Allievi, Franco Giorgetti, Daniele Maj, Lino Spinella, Roberto Pavan e Riccardo Avanzi sono stati orgogliosi e molto contenti delle prestazioni e dell’atteggiamento dei giovani ginnasti di Meda in gara.