Seconda prova de campionato serie C Gaf.

Domenica 20 marzo 2022 si è disputata a Mortara la seconda prova de campionato serie c Gold. Le nostre atlete Elena Elli, Chiara Longoni, Vanessa Fusi e Irma Marcotti hanno disputato un ottima prova confermando lo stesso punteggio ottenuto nella prima prova a Rimini.
La gara è iniziata al volteggio e attrezzo dopo attrezzo le nostre ginnaste si sono sempre migliorate inserendo nuovi elementi nuovi con esecuzioni pulite e sicure.
Peccato per due errori alla trave che non ci hanno permesso di scalare di qualche posizione la classifica generale.
Molto soddisfatte le allenatrici Gabriella Beretta, Francesca Sala e Francesco Orsetti per come le ragazze hanno affrontato la gara con determinazione e spirito di squadra.
I Prossimi impegni per le atlete della Ginnastica Meda saranno fra due settimane dove vedremo questo quartetto impegnate nella 3 prova del campionato di serie C gold a Torino dove cercheranno di migliorare i risultati ottenuti.

E questo è solo l’inizio…

Sabato 26 e Domenica 27 Febbraio sono stati giorni ricchi di gare e soddisfazioni per la sezione maschile dalla Ginnastica Meda.
Il weekend di gare presso il “Pala Massucchi” di Mortara si è aperto con un bellissimo secondo posto di Luca Galimberti nella categoria “Gold Allievi 2”.

Domenica mattina in campo gara, Achille Donatiello, Ludovico Frigerio, Leonardo Martorella e Niccolò Scibilia si sono cimentati su tutti e sei gli attrezzi nella categoria “Silver LD”, portando a casa, grazie ad ottime esecuzioni, un secondo posto per Ludovico Frigerio, un quarto per Niccolò Scibilia, un dodicesimo per Achille Donatiello e in sedicesima posizione Leonardo Martorella.

A chiudere il primo weekend di gare ci hanno pensato i ragazzi junior e Senior della categoria “Silver LE” . Nella categoria junior 1 sono scesi in campo gara

Leonardo Funari ottenendo la seconda posizione al cavallo con maniglie, l’ottavo posto agli Anelli, il primo alle parallele e il terzo a sbarra; Riccardo Giulio Pellegatta ha ottenuto il decimo punteggio a corpo libero e il quinto ad anelli e volteggio.

Lorenzo Masiero nellla specialità del volteggio si è piazzato sul gradino più alto del podio ed ha ottenuto il quindicesimo posto al corpo libero.


Riccardo Maramani e Tommaso De Cagno,

protagonisti della Categoria Junior 2, si sono rispettivamente piazzati al primo e secondo posto nella classifica su tutti e sei gli attrezzi ottenendo inoltre svariati podi in ciascuna delle specialità.

Matteo Masieri, nella categoria Senior agli anelli è salito sul gradino più alto del podio.


Gli allenatori : Maurizio Allievi, Franco Giorgetti, Daniele Maj, Lino Spinella, Roberto Pavan e Riccardo Avanzi, pienamente soddisfatti della prova di tutti i ragazzi in gara, che hanno eseguito ottimi esercizi con tante nuove difficoltà, guardano con entusiasmo e fiducia ai prossimi appuntamenti sia individuali che a squadre dei prossimi mesi.

Finale nazionale Maschile Gold

Sabato 27 e domenica 28 novembre presso il “Pala Massucchi” di Mortara si è svolta la Fase Finale del Campionato Nazionale Gold.
Per la ginnastica meda, nella categoria Junior 3 si è impegnato Davide Oppizzio che, penalizzato da qualche errore di troppo dopo un avvio comunque incoraggiante, si è qualificato con il settimo punteggio assoluto nella finale all round.
Nonostante la “giornata no” Davide si è guadagnato il lasciapassare per le finali al corpo libero, al cavallo con maniglie e alla sbarra, attrezzi in cui nella giornata di domenica ha dimostrato carattere e si è riscattato con rispettivamente una medaglia di argento, una di bronzo e una d’oro.
I tecnici, parzialmente soddisfatti, ribadiscono le qualità e le doti dell’atleta, certi che ci saranno le occasioni nel prosieguo del calendario gare affinché queste ultime possano essere messe in evidenza.

Domenica di successo, per la nostra Femminile

Si è tenuta domenica 16 maggio presso il Palamassucchi di Mortara la prima prova del campionato a squadre SILVER LC.
Nella categoria ALLIEVE la Ginnastica Meda ha presentato la squadra composta da Martina Ragone, Olga Gomareschi, Matilde Borgonovo e la più piccola del gruppo, Arianna Ferrara. Le nostre giovani atlete hanno affrontato tutti e quattro gli attrezzi in maniera impeccabile portando a casa un bellissimo 2^posto.
Nella categoria JUNIOR/SENIOR sono scese in campo gara due squadre. La prima composta da Stefani Sinanaj, Juna Morini e Irene Marino ha affrontato una bellissima prova conquistando il

gradino più alto del podio. Non da meno sono state le loro compagne Margherita Villa, Carolina Marzorati , Ludovica Marzorati ed Elisa Esposti che, grazie ad una solida prova, si fanno superare soltanto dalle proprie compagne piazzandosi in seconda posizione.
Un weekend dunque ricco di soddisfazioni e di conferme dove il duro lavoro delle nostre atlete e la competenza dei nostri allenatori Gabriella Beretta, Francesca Sala, Francesco Orsetti e Martina Pullara hanno portato a dei meritatissimi successi.

Prova Unica Regionale Silver LB

Nella Prova Unica Regionale Silver LA, LB, LC, svoltasi a Ghedi il giorno 9 Maggio per il Livello Allievi di seconda fascia concorrono con i colori della Ginnastica Meda Filippo De Cagno, Federico Aquilante e Jury Todisco, impegnati nella competizione sui seguenti 6 attrezzi: corpo libero, funghetto (un propedeutico per il cavallo con maniglie), volteggio, minitrampolino, parallele e sbarra. Nonostante il lunghissimo periodo di sospensione delle gare e l’annullamento del precedente appuntamento, salvo qualche piccola imprecisione i nostri ginnasti riescono a portare a termine un buon percorso di gara, piazzandosi XIV De Cagno Filippo, XXI Aquilante Federico e XXIV Yuri Todisco. Purtroppo qualche piccola svista di troppo li ha penalizzati confinandoli nella seconda metà della classifica.

Nella stessa giornata concorrono sotto lo stendardo medese per la categoria Junior di seconda fascia, Alessandro Blesio e Mattia Redaelli, che portano a termine un’ottima prestazione riuscendo a classificarsi nei primi dieci atleti guadagnando rispettivamente la VI e la XI posizione.

Ripescaggio nazionale GAM

Dopo le prime due prove regionale e interregionale Allievi Gold, Luca Galimberti e Leonardo Funari hanno avuto la possibilità di mostrare tutto il loro potenziale nel ripescaggio nazionale tenutosi a Civitavecchia l’1 e il 2 Maggio.
Entrambi hanno conquistato il pass per la partecipazione alla fase Nazionale che si terrà a Fermo il 29-30 Maggio.
Luca, nella categoria Allievi 1, si è ampiamente riscattato dalla prestazione opaca della fase interregionale che non gli aveva permesso di passare di diritto alla finale conducendo un ottima prova e terminando la gara al quarto posto.
Leonardo, categoria allievi 5, ha ottenuto un buon settimo posto, qualche errore di troppo agli anelli lo tiene lontano dal podio ma le premesse fanno ben sperare per i Nazionali.
Insieme agli allenatori fiduciosi e contenti della prova si stanno già preparando per dare il meglio nella fase finale.

CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI GOLD GAM

DELL’ 18/04/2021

Domenica 18 Aprile presso il “Pala Massucchi” di Mortara si è svolta la fase interregionale del torneo Allievi Gold.
Per la Ginnastica Meda sono scesi in campo gara Luca Galimberti per la categoria Allievi 1 e Leonardo Funari per la categoria Allievi 5.
Luca Galimberti, classe 2012 e alle primissime esperienze in gara, nonostante ottime esecuzioni a Parallele e Anelli, ha pagato duramente qualche errore di troppo in particolare a Sbarra e Cavallo Con Maniglie ottenendo l’undicesima posizione.
Leonardo Funari, classe 2008, si è classificato al settimo

posto nel concorso generale eseguendo due ottimi salti al Volteggio e un buon esercizio agli Anelli, mentre purtroppo lo tengono lontano dalle primissime posizioni le cadute a sbarra e un’esecuzione poco pulita alle parallele.


Ora per gli atleti di Meda c’è da rimboccarsi le maniche e tentare di qualificarsi per la finale Nazionale attraverso l’appuntamento di Ripescaggio Nazionale che si terrà l’1-2 Maggio a Civitavecchia.
Tutti gli allenatori del team Medese guardano con fiducia ai prossimi appuntamenti di questi giovani atleti!

CAMPIONATO INDIVIDUALE LC GAF

DEL 17/04/2021

Sabato e domenica si è svolta a Treviglio la prima prova del campionato LC SILVER.
Le nostre atlete hanno svolto una bellissima prova portando a casa ottimi risultati, partendo da Margherita Villa che si è aggiudicata il gradino più alto del podio nella categoria junior1. Nella stessa categoria Carolina Marzorati si è classificata al quinto posto.
Per quanto riguarda le atlete più giovani della categoria allieve3 Matilde Borgonovo si è aggiudicata il quinto posto e Olga Gomareschi il sesto.
Martina Ragone nella categoria allieve4 è arrivata tredicesima.
Nella categoria junior3 Elisa Esposti si è posizionata quinta, Ludovica Marzorati nona e Juna Morini ventunesima.
E per finire nella categoria senior1 Irene Marino si è aggiudicata il diciottesimo posto e Stefani Sinanaj la ventitreesima posizione.
I nostri allenatori,Gabriella Beretta, Francesca Sala, Francesco Orsetti e Martina Pullara sono molto soddisfatti del lavoro e dei risultati delle ragazze!
Complimenti a tutte!

CAMPIONATO INDIVIDUALE SILVER GAM DELL’11.04.21


Lo scorso fine settimana il settore maschile è stato impegnato nella seconda prova del campionato Silver, svoltosi nel palazzetto di Mortara e non sono mancate le soddisfazioni per i nostri portacolori.
Nel campionato LE, RICCARDO MARAMANI (Junior 1° fascia) ha concluso la sua prova sui sei attrezzi al quinto posto, conquistando il primo posto agli anelli e alle parallele e

classificandosi al secondo posto al volteggio e alla sbarra.
Medaglia di bronzo al corpo libero per RICCARDO PELLEGATTA (Junior 1° fascia), mentre agli anelli si è classificato quarto, a un solo decimo dal podio.
Buone, nel complesso, anche le prestazioni di LORENZO MASIERO (ottavo classificato nell’all-around e quinto al volteggio) e di GIORGIO MARINO (quarto al corpo libero).
Per la categoria Junior 2° fascia ha gareggiato per i colori medesi TOMMASO DE CAGNO,

conquistando un ottimo terzo posto sui sei attrezzi, l’argento al corpo libero e il bronzo agli anelli.
Non hanno voluto essere da meno i più giovani, impegnati nel campionato Silver LD:
ACHILLE DONATIELLO si è riconfermato leader della sua categoria (allievi 1° fascia) vincendo anche la seconda prova; il suo compagno LEONARDO MARTORELLA ha concluso la sua prova ai piedi del podio. Nella categoria Allievi 2° fascia LUDOVICO FRIGERIO e NICCOLO’ SCIBILIA si sono classificati rispettivamente sesto e ottavo.
Ad accompagnarli in gara erano presenti i tecnici DANIELE MAJ e RICCARDO AVANZI, mentre ROBERTO PAVAN ha seguito i suoi ginnasti dai banchi della giuria.

ARIANNA FERRARA DEBUTTA IN SILVER LB.


ARIANNA FERRARA (9 anni appena compiuti) inizia con un bel primo posto le gare del 2021.


Sabato 10 Aprile a Daverio, la nostra piccola ginnasta ha gareggiato per la prima volta nel campionato individuale Silver LB della FGI, con ottime esecuzioni a tutti e quattro gli attrezzi.
Alla soddisfazione per la vittoria si aggiunge la soddisfazione per aver ottenuto dalla giuria punteggi alti, con penalità davvero minime, a conferma della precisione con cui Arianna ha eseguito i suoi esercizi.


“Nessun errore e sbavature minime in tutta la gara” – questo il commento dell’allenatrice FRANCESCA SALA che ha accompagnato in pedana la ginnasta – “e un atteggiamento sempre concentrato hanno permesso ad Arianna di esprimere tutto il suo valore e il lavoro che quotidianamente svolge in palestra con tanta passione”.

Questo podio è motivo di soddisfazione per le allenatrici, oltre alla già menzionata Francesca, anche per GABRIELLA BERETTA, che lavorano fianco a fianco con il gruppo di agonistica femminile.